Установка программы Flash Player в ОС Linux

Программа Flash Player – незаменимое средство для онлайн просмотра видео в интернете через браузер. Согласитесь, трудно представить себе ежедневный интернет-серфинг без просмотра роликов, онлайн-игр и прочих мультимедиа-развлечений. В операционной системе Windows вопрос установка Adobe Flash Player не представляет никаких сложностей – его можно бесплатно загрузить с официального сайта Adobe и установить как обычную программу. В ОС Линукс установка существенно сложнее. О том, как установить Flash Player в Linux – расскажем далее.

Установка Flash Player в ОС Linux с официального сайта Adobe

Буквально до недавнего времени на сайте Adobe была возможность скачивать специальный Flash Player для установки в Linux. На сегодняшний день эта возможность также присутствует, но без возможности дальнейшего обновления. Об этом свидетельствует предупреждение Adobe в записи следующего вида:

Установка программы Flash Player в ОС Linux

Это означает только то, что обновлений для данной программы на ОС Linux вы не сможете найти. Старая версия вполне функциональна – вы сможете ей пользоваться для открытия многих онлайн медиа, за исключением созданных под новую версию программы.

Помимо этого способа есть еще два альтернативных варианта загрузки и установки Flash Player, о них далее.

1. Установка Flash Player в ОС Linux из официального репозитория

Для установки Flash Player в Ubuntu можно воспользоваться такой командой: sudo apt-get install adobe-flashplugin. Если у вас 64-битная версия Ubuntu, вероятно, вам потребуется подключение дополнительного репозитория следующими командами:

sudo add-apt-repository ppa:sevenmachines/flash

sudo apt-get update

sudo apt-get install flashplugin64-installer

2. Установка Flash Player в ОС Linux из исходников

Достаточно одной команды следующего вида: sudo apt-get install flashplugin-installer. Посредством этой команды вместо пакета adobe-flashplugin запускается установка flashplugin-installer. Файл сам по себе весит меньше 1 килобайта и представляет собой загрузчик: он загружает из сети последнюю версию Flash Player в виде исходников в tar.gz, распаковывает их и устанавливает. Этот способ является самым предпочтительным, к тому же он не требует самостоятельной установки обновлений – все выполняется автоматически.