Установка программы Skype в ОС Линукс

Установка программы Skype в ОС Линукс Программа "Скайп" – это одна из самых популярных для общения в интернете. Специальных версий программы для ОС Линукс нет, поэтому если вам нужно установить Скайп на эту операционную систему, то это потребует выполнения определенных нюансов. Установка Скайп на Линукс существенно отличается от стандартной установки этой программы на Windows.

Для корректной установки программы необходимы следующие пакеты:

  • ПО Wine;
  • программа Skype;
  • пакет Libaudio2.

Пошаговая инструкция установки

  1. Первое, с чего следует начать – скачать и установить необходимые пакеты для Линукс. Это специальное программное обеспечение Wine, предназначенное как раз для установки на ОС Линукс приложений, разработанных под ОС Windows. ПО Wine абсолютно бесплатно, скачать его можно с официального сайта Linux. Там же вы найдете обязательный для установки пакет Libaudio2 – его нужно установить в самую первую очередь.
  2. Инсталяция Libaudio2 запускается двойным щелчком по файлу левой кнопкой мышки. Автоматически будет запущен Package Installation, из предложенных вариантов следует выбрать команду в правом верхнем углу окна – строка "Installation Package". Далее нужно будет ввести Root-пароль и довести установку до конца. После завершения установки пакета Libaudio2 можно приступать к установке пакета Wine (в том же описанном порядке).
  3. Установка Skype выполняется из исполняемого exe-файла в папке с дистрибутивом программы. Щелчок правой кнопкой мыши по этому файлу переведет вас в меню, выберите "Открыть Wine", затем - «Загрузчик Windows программ». Из предложенных далее вариантов при необходимости можно выбрать либо установку параметров по умолчанию либо настроить свои параметры.
  4. Запустите «Скайп» и потестируйте его.
    Установка программы Skype в ОС Линукс